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Σάββατο 30 Μαρτίου 2013

Une histoire sombre, très sombre


R. Brown, Une histoire sombre, très sombre, Paris, Gallimard, 1983

UNE HISTOIRE SOMBRE, TRES SOMBRE

Il était une fois, un pays sombre, très sombre. Dans ce pays, il y avait un bois sombre, très sombre. Dans ce bois, il y avait un château sombre, très sombre. Devant ce château, il y avait une porte sombre, très sombre. Derrière cette porte, il y avait une salle sombre, très sombre. Dans cette salle, il y avait un escalier sombre, très sombre. En haut de cet escalier, il y avait un couloir sombre, très sombre. Dans ce couloir, il y avait un rideau sombre, très sombre. Derrière ce rideau, il y avait une chambre sombre, très sombre. Dans cette chambre, il y avait une armoire sombre, très sombre. Dans cette armoire, il y avait un coin sombre, très sombre. Dans ce coin, il y avait une boîte, sombre très sombre. Et dans cette boîte, il y avait une... SOURIS!

D'après R. Brown, Une histoire sombre


Séquence pédagogique

Lire un album

R. Brown, Une histoire sombre, très sombre, Paris, Gallimard, 1983

 
Description
Ce texte à construction répétitive, avec des successions de plans qui se rapprochent, nous permet de suivre le cheminement d'un chat qui va passer d'un pays sombre, très sombre, à un bois, du bois à un château, pour arriver enfin à proximité d'une souris terrifiée, perdue dans une petite boîte. (structure gigogne avec emboîtements successifs)
Objectifs généraux
 
• Comprendre les informations d'un texte littéraire, repérer la succession des lieux dans un récit.
• Lire un texte à haute voix, travailler l'articulation, le rythme, la prononciation
• Repérer et nommer les indices externes : première et quatrième de couverture, titre, auteur, éditeur, présentation de l'album
• Repérer et nommer les indices internes : les illustrations et le texte
• Découvrir de nouveaux textes et poésies à structure «gigogne»
Objectifs spécifiques
Compréhension et production orales :
 
• Situer, localiser
• Décrire une succession de lieux en employant les connecteurs et mots outils appropriés (liés aux positions relatives de ces lieux)
• Décrire un déplacement en employant les verbes d'action appropriés
Lexique :      - réemploi des premiers mots d'usage courant (préalables):
devant, derrière, dans, en haut, en bas (prép. de lieu et adj. à valeur adverbiale) pays, porte, escalier, couloir, rideau
traverser, passer, monter, s'approcher, longer... (verbes d'action)
- nouvelles acquisitions:
château, bois, salle, chambre, coin, boîte, souris, sombre, très
• Syntaxe :       il y a ...un / une/ ce / cet / cette
Qu'est-ce que c'est ?
Où est/ se situe/ se trouve? D'où vient... ? Où va... ? (S+V+C de lieu) Que fait ... ?
Il est... Il vient de / du... Il va...
Production écrite :
• Ecrire un texte descriptif court
• Modifier un texte, apprendre à le reformuler en réemployant un nouveau lexique
• Inventer et écrire la fin de l'histoire
Matériel
- 3, 4 albums, une copie des 13 illustrations de l'album, deux marottes (un chat immobile et en mouvement), des exercices écrits de systématisation et de réinvestissement sur 3 niveaux : débutants, intermédiaires, avancés

 

 

Séance 1 (30mn.) Présentation de l'album et lecture

Objectifs :
Identifier les indices externes et internes de l'album Lire le récit Acquérir le lexique
Déroulement :
 
 
a) Présentation de l'album, lexique de la première et quatrième de couverture
- Présenter la première et la quatrième de couverture, laisser les élèves s'exprimer sur l'illustration, expliciter le titre (histoire, sombre, très sombre)
- Nommer, identifier les éléments de la première de couverture (titre, auteur, éditeur, image)
- Lire la présentation de la quatrième de couverture
- Leur demander de nommer ces divers éléments, comparer avec un autre album déjà présenté
 
b) Lecture à haute voix par l'enseignant, mémorisation du lexique
- Présenter ensuite le livre dans son intégralité, le lire lentement en montrant les illustrations
- Relire l'album en insistant sur les lieux qui se succèdent
- Demander aux élèves de nommer les différents lieux, les faire répéter au besoin (Qu'est- ce-que c'est ? Où est-ce ?)
- Montrer le chat, leur faire comprendre que l'on suit le déplacement du chat (Où est-il ?)
- Les laisser retrouver le chat, qui n'est pas toujours aisément repérable, dans les différentes illustrations
 
c) Lecture de l'album par les élèves
- Présenter le texte écrit. Lecture à haute voix de l'enseignant, puis lecture accompagnée pour les lecteurs débutants et lecture à haute voix pour les élèves qui maîtrisent déjà la lecture.
- Vérifier et corriger, si besoin est, l'articulation, le rythme, la prononciation
 
d) Appropriation du lexique de la première de couverture
- Nommer la première, quatrième de couverture, le titre, l'auteur, la collection / passage à l'écrit, exercice d'entraînement

 

   

Séance 2 (30mn.) Mémorisation, consolidation lexicale et syntaxique, emploi de nouvelles structures

Objectifs :   
appropriation du lexique et de la syntaxe Situer le chat dans les divers lieux Ecrire des phrases simples
Déroulement :
a) Reformulation, appropriation du lexique et de la syntaxe
- Reformulation par les élèves : de quels éléments se souviennent-ils ?
- Leur demander à tour de rôle de venir dessiner un lieu, en tenant compte de la succession proposée dans l'album.
- Lecture du texte : certains auront peut-être fait des erreurs, la lecture du texte permet de confirmer ou d'infirmer la succession des dessins proposée.
- Distribuer 13 illustrations aux élèves pendant que l'un d'entre eux lit le texte.
- Présenter le lexique (les lieux), en insistant sur les mots inconnus (répétitions individuelles et collectives): un pays, un bois, un château, une porte, une salle, un escalier, un couloir, un rideau, une chambre, une armoire, un coin, une boîte, un chat, une souris
 
b) Emploi de la syntaxe : il est, il vient de, il va vers
- Présenter la marotte du chat, demander aux élèves : Où est le chat ? Jeu en chaîne : celui qui a correctement répondu vient poser la question aux autres.
- Acquisition de la syntaxe : il est dans / devant/ derrière....
- Demander ensuite : d'où vient-il/ où va-t-il ?
 
c) Activités différenciées
- Elèves avancés : présenter quelques illustrations (le bois, la porte, la salle, l'escalier, le rideau, la chambre). Leur demander d'écrire où est le chat (le chat est devant le château, il est derrière le rideau.).
- Elèves intermédiaires/ débutants : relire le texte, expression orale : où est/ d'où vient/ où va le chat ? + s'entraîner à écrire quelques phrases : le chat est dans le bois/ le chat est dans l'escalier/ le chat est devant l'armoire... + exercice lacunaire (exercice p. 10)
- Elèves débutants : remettre les illustrations en ordre

 

Séance 3 (45mn.) Les déplacements du chat Reformulation, production écrite

Objectifs :
Reformuler un récit en employant des verbes d'action. Ecrire un texte court/ compléter un texte lacunaire / lire des mots d'usage courant
Préalables :
Les verbes qui expriment un déplacement d'un lieu à un autre : traverser, entrer, sortir, monter, descendre, longer, aller, marcher, grimper, sauter, s'approcher, s'éloigner être... .sur, sous, dans, en haut, en bas, à gauche, à droite, à l'intérieur, à l'extérieur, près, loin, devant, derrière... traverser, entrer, sortir, monter, descendre, longer, aller, marcher, grimper, sauter, s'approcher, s'éloigner...
Matériel :
texte format A3 + texte séance 2 format A3 + 2 marottes du chat
Déroulement :
 
-I- Activités collectives
a) Mise en route, rappel : lecture et compréhension du texte
- Distribuer 13 illustrations aux élèves.
- 2 ou 3 élèves relisent l'album pendant que les autres vont placer les illustrations au fur et à mesure au tableau
 
b) Présentation de la consigne
- Dans le livre, l'auteur nous fait passer d'un lieu à un autre, sans parler du chat.
- Nous, nous avons suivi chat et nous nous sommes intéressés aux endroits où il se trouvait. Nous avons demandé : « Où est le chat ? » et nous avons répondu... (les laisser répondre en fonction du lieu où se situe la marotte du chat, ou relire le texte écrit durant la séance précédente).
- Aujourd'hui, nous allons encore nous intéresser au chat et surtout à ses mouvements, à ses déplacements d'un lieu à un autre.
- Dans l'histoire, pour aller d'un endroit à un autre, le chat bouge : il se déplace : sortir la marotte du chat en mouvement
- Pour décrire le trajet du chat, les « déplacements », les « mouvements » du chat, quels mots va-t-on utiliser ?
-Il va falloir utiliser des verbes de mouvement, de locomotion, des verbes « d'action » et remplacer le verbe « être » par d'autres verbes.
 
c) Rappel du lexique, élaboration d'une nouvelle formulation du texte
- De quels verbes d'action, de mouvement, de déplacement, se souviennent-ils ? Marcher, courir, sauter.
- Remontrer l'affiche avec ces verbes illustrés, les relire, les répéter
- Nous allons ensemble décrire les déplacements du chat, en utilisant ces verbes, auparavant, nous allons enlever certaines illustrations qui ne sont pas indispensables dans cette description. Enlever certaines illustrations : le pays, le château, le rideau, le coin, la boîte (restent 7 illustrations)
- Employer la marotte du chat en mouvement. Au besoin, les aider en mimant certains déplacements, ou en invitant les élèves à se déplacer dans la classe.
- Orienter le travail tout en notant les propositions au dessus de l'illustration correspondante
- Parvenir à une proposition orale de ce type :
Le chat traverse le bois (et arrive près d'un château). Il entre dans le château. Il traverse la salle. Il monte l'escalier. Il va dans le couloir (longe, va au bout, traverse). Il traverse la chambre. Il grimpe dans l'armoire. Il s'approche de la souris.
 
Difficultés à prévoir :
- Les élèves seront sans doute confrontés aux difficultés liées aux verbes transitifs/ transitifs indirects et intransitifs : traverser, monter / s'approcher/ aller, grimper, entrer
- Risques d'erreur : traverser dans le bois/ entre le château...
- Certains élèves « avancés » vont davantage prendre la parole. Cela sera compensé lors des activités différenciées.
 
-II- Activités individuelles, liées aux acquis en lecture/ production écrite :
Elèves avancés :
• Demander à 3 élèves « avancés » de répéter une partie de cette formulation (3 illustrations chacun)
• Production écrite (aide : lexique des verbes et texte) Elèves débutants et/ ou insuffisamment lecteurs :
• Travailler la production orale : répétition chorale, individuelle, reformulation par groupes de 3
• Compléter un texte lacunaire en employant les verbes d'action  
Conclusion
• Qu'ont-ils fait ? Qu'ont-ils appris ?
• 3 façons différentes d'écrire cette même histoire : comme l'auteur, en passant d'un endroit à un autre/ ou bien en disant où est le chat/ ou enfin en décrivant les déplacements du chat

 
    Séance 4 (20mn.) Production orale et écrite, travail de réécriture Inventer une fin à l'histoire

Objectif 
Corriger et améliorer les productions écrites des élèves Proposer un texte qui évite les répétitions Réemployer les connecteurs : d'abord, ensuite, après, enfin...
- Revoir la nouvelle formulation (production orale)
- La copier au tableau
-Voir avec eux comment on peut éviter la succession de phrases et les répétitions, tenter d'allonger les phrases
- Parvenir à une formulation de ce type qu'ils recopieront ou écriront seuls
Le chat traverse le bois (et arrive près d'un château) puis il entre dans le château. Ensuite, il traverse la salle, monte l'escalier et va dans (longe, va au bout, traverse) le couloir. Il entre dans la chambre, la traverse et grimpe dans l'armoire. Il s'approche de la boîte et enfin voit (mange, joue avec...)... une souris !
- Présenter la dernière illustration de l'album. La décrire, leur demander : « à votre avis, comment peut se terminer cette histoire ? ». Les laisser proposer, si besoin est, leur donner des idées. Leur demander de dessiner la fin, puis de l'écrire (dictée à l'adulte pour les débutants).
Séances suivantes et prolongements possibles
-I- Lecture :
- Déchiffrage et / ou reconnaissance orthographique de mots nouveaux pour les débutants à partir d'étiquettes
- Remise en ordre d'images pour les débutants qui colleront le texte sous les images (texte et mots vus en lecture)
-II- Production écrite (travail différencié) :
1) Demander aux élèves de trouver des illustrations dans des magasines : un pays, une forêt, une maison, un château ou une cabane etc., puis d'inventer le trajet d'un animal de leur choix. Ils pourront réécrire un texte à la manière de. et surtout trouver une fin à cette histoire sombre ! Que peut-il se passer lors de la rencontre des deux animaux?
- élèves débutants : dictée à l'adulte, puis recopier le texte sous leurs illustrations et images
- élèves intermédiaires : utiliser le texte pour écrire leur propre récit
- élèves avancés : aucun support, mais utilisation d'un dictionnaire pour orthographier correctement les mots
2) Faire un trajet similaire avec les élèves au sein même de l'école: partir de la rue, et commencer "Il était une fois une rue, sombre. Dans cette rue, il y avait une école, sombre. Devant cette école, il y avait une porte...etc." Prendre des photos des différents lieux pour illustrer le texte qui sera ensuite écrit par les élèves.
Autres possibilités :
- tourner un film avec les élèves en prévoyant la bande sonore, donc en écrivant le texte au préalable puis en l'enregistrant
- Réaliser un diaporama et insérer un texte écrit et / ou lu puis enregistré
-III Exercices de systématisation, de réemploi sur 3 niveaux :
- débutants : Retrouver les animaux de l'album, barrer les intrus
Retracer le trajet du chat
Coller les illustrations dans l'ordre et le texte correspondant
- intermédiaires :     
Retrouver et entourer les personnages, lieux, objets de l'histoire/
Entourer la bonne réponse aux questions de compréhension
- avancés : Exercice de grammaire (déterminants : masculin, féminin/ article défini,
indéfini/ adjectif démonstratif) / Répondre à des questions par écrit
Décrire le trajet du chat en employant les termes proposés.
-IV- Aller plus loin :
Réemployer et réinvestir les acquis lexicaux, syntaxiques ainsi que la compréhension de la structure du texte sur d'autres supports et en d'autres contextes :
Présenter des textes, des albums, des poésies présentant ce type de structure « gigogne »: (lecture en réseau)
ex :     Gare à toi, souris !, J. Waite, N. Burgin, Mijade (Namur) Bizardos, J et A. Ahlberg, Le Centurion
Dans Paris, il y a une rue..., de P. Eluard, Louchard, Rue du Monde Caché dans ma boîte, Bilboquet
-V- Evaluation
- Compréhension écrite
Les exercices écrits peuvent servir d'outil d'évaluation
- Production orale :
Il s'agira d'évaluer l'acquisition du lexique et de la syntaxe travaillés dans le cadre de la découverte de cet album :
Débutant, intermédiaire et avancé : - « réciter » le texte avec le support des illustrations
- savoir répondre aux trois types de questions : où est le chat ? D'où vient-il ? Où va-t-il ?
Intermédiaires et avancés : - reformuler le texte en suivant le déplacement du chat
- Production écrite :
Intermédiaires et avancés : - décrire le trajet du chat en employant les termes
proposés


Mots-croisés
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