Σελίδες

Τρίτη 27 Νοεμβρίου 2012

Les fables de Jean de la Fontaine au primaire





   

Jean de La Fontaine est né le 8 juillet 1621 à Château-Thierry.

En 1647, il s’est marié avec Marie Héricart. Il avait 26 ans et son épouse 14 ans et demi.

La Fontaine a composé 243 fables. Beaucoup ont été inspirées par deux fabulistes de l’antiquité : Esope (auteur grec du sixième siècle avant notre ère) et Phèdre (auteur latin, né en 15 avant notre ère et mort en 50 après Jésus Christ).

En 1683, il a été élu à l’Académie française (institution fondée en 1635 par le cardinal de Richelieu). Paradoxalement, le roi Louis XIV (1638 -1715) n’a jamais porté d’intérêt à son œuvre.

 

Jean de La Fontaine est mort le 13 avril 1695 à l’âge de 74 ans.

Fiche pédagogique

Titre de la séquence
Enseigner les adjectifs de caractère, façons d’exprimer des préférences
Type de public
Elèves de 5ème – 6ème du primaire
Niveau des apprenants
A1
Objectifs du cours
Connaissances socio-culturelles : découvrir les fables en français,
Compétences communicatives :
 Production orale : présenter un animal.
Compréhension orale : comprendre un texte lu.
Lecture : lire des fables simples, les jouer.
Ecriture : compléter une fiche d’informations.
Tâche finale : illustrer une fable.
Compétences langagières :
Lexique : les animaux, leur description.
Grammaire : révision du présent de l’indicatif.
Compétences transversales :
Littérature : découverte du monde (animaux),
pratiques artistiques (dessin),
Jeu dramatique
connaissances linguistiques : le vocabulaire (introduire, à l’aide des images, les saisons, les animaux
la grammaire (introduire l’expression il aime, il n’aime pas …)
Durée de la séquence
3 séances chronologiques (3 fois 45 minutes de travail en classe)
Méthodes et techniques de travail
 
-   faire alterner travail individuel, travail de groupe et travail collectif,
-   varier les supports de cours en utilisant différents types de ressources authentiques (audio, vidéo, papier à peindre, crayons etc.) en supplément du manuel.
-   varier la nature et les objectifs des activités, en faisant alter­ner des exercices linguistiques avec des activités d'expression, des jeux de rôles, des activités créatives...
 
Déroulement du cours
1. Saluer les élèves (warm-up)                                                 (5 min)
2. Présenter la fable aux élèves. Révision sur le cours précédent. Lire la fable aux élèves (en mettant l’accent sur la rime. 5 min)
Retour aux objectifs
3. Travail sur la langue introduire :                                       (20 min)
·         les animaux (un /une)
·         l’expression (j’aime, je préfère)
·         les saisons
·         les adjectifs décrivant le caractère d’une personne
4. Faire écouter la fable à nouveau cette fois par un acteur. 3ième écoute de la fable avec des mouvements, gestes, expressions faciales, corporelles.                                                                           (5 – 7 min)
5. Demander à deux élèves de jouer les caractères de la fable pendant la lecture du poème par un troisième élève ou l’enseignant                                               (5 min)
6. Raconter l’ histoire en montrant soit des images soit des flash cards sur lesquelles figurent les 2 insectes.         (5 min)
7. Expressions à expliquer
Dépourvue : ne possédant rien –
La bise : le vent froid –
L’oût : août, le mois des récoltes –
Moindre : le plus petit –
Principal : l’argent emprunté –
J’en suis fort aise : j’en suis bien contente                                                                                 (5 min)
Documents authentiques
 
 
 
 
 
1.    la Fabre
2.    Ecrit : la transcription du poème
Visuel :
3.    une vidéo par Walt Disney sur You tube) http://www.youtube.com/watch?v=ShPQ5UfeEps
4.    Vos propres créations
 

La Cigale et la Fourmi
  La Cigale, ayant chanté
Tout l'été,
Se trouva fort dépourvue
Quand la bise fut venue :
Pas un seul petit morceau
De mouche ou de vermisseau.
Elle alla crier famine
Chez la Fourmi sa voisine,
La priant de lui prêter
Quelque grain pour subsister
Jusqu'à la saison nouvelle.
"Je vous paierai, lui dit-elle,
Avant l'Oût, foi d'animal,
Intérêt et principal. "
La Fourmi n'est pas prêteuse :
C'est là son moindre défaut.
Que faisiez-vous au temps chaud ?
Dit-elle à cette emprunteuse.
- Nuit et jour à tout venant
Je chantais, ne vous déplaise.
- Vous chantiez ? J’en suis fort aise.
Eh bien! dansez maintenant.
 
Ο ΤΖΙΤΖΙΚΑΣ ΚΙ Ο ΜΕΡΜΗΓΚΑΣ











 
 
 
Ο τζίτζικας, αφού τραγούδησε
Όλο το καλοκαίρι,
Βρέθηκε χωρίς καμιά προμήθεια,
Όταν πλάκωσε ο βορειάς.
Ούτε μια μικρή μπουκιά δεν είχε.
 
Πήγε να ψωμοζητήσει
στον Μέρμηγκα το γείτονά του,
Παρακαλώντας τον να του δώσει
Λίγα σπόρια δανεικά για να τη βγάλει
ως τη νέα σοδιά.
Θα σε ξεπληρώσω, του είπε,
Πριν μπει ο Αύγουστος, μα την πίστη μου,
Κεφάλαιο μαζί και τόκο.
Ο Μέρμηγκας δε δίνει δανεικά.
Αυτό είναι το μόνο ελάττωμα.
«Tι έκανες όλο το καλοκαίρι»?
Ρώτησε το ζήτουλα που ήτανε μπροστά του.
-Μέρα και νύχτα, χωρίς σταματημό,
Τραγουδούσα, να με συμπαθάτε.
-Τραγουδούσες; Πολύ μ’αρέσει αυτό.
Ε λοιπόν. Τώρα ρίξτο στο χορό.
 

Μετάφραση
Δημήτρη Παντελοδήμου
από βιβλίο που βρίσκεται σε διαδικασία έκδοσης από το C.I.R.E.L. (Centre International de Recherche Esope – La Fontaine).

 

Fiche de l’élève

1.    Racontez la fable du point de vue de la cigale ou de la fourmi.

2.    Ecrivez une lettre à la fourmi ou à la cigale pour dire ce que vous pensez de leur histoire.

3.    Jouez une interview de la cigale ou de la fourmi à la télévision.

4.    Rédigez une petite annonce écrite par la cigale pour rencontrer une fourmi généreuse.

 

 

 

 

Des jeux pour toutes les fables

Ecoutez le disque puis lisez les fables à plusieurs voix.

•Faites une illustration (un dessin, une photo, un montage, une bande dessinée) pour chaque fable.

•Créez des masques avec du papier carton et mimez une fable.

•Mettez en scène et jouez une fable de votre choix.

•Imaginez un discours pour vanter le spectacle d’un cirque où l’on présente les animaux des fables.

•Racontez une fable avec vos mots.

•Choisissez une fable et identifiez les propos du narrateur et les interventions des personnages.

•Choisissez une fable, soulignez les rimes. Trouvez d’autres mots français qui se terminent par les mêmes sons.

•Réécrivez une fable en changeant les animaux.

 

Décrire la cigale

Faites son portrait

 

Κυριακή 21 Οκτωβρίου 2012

La chambre de Van Gogh à Arles, Fiche pédagogique


Titre de la séquence
Enseigner les couleurs des objets familiers, l’article défini/indéfini
Type de public
Enfants de 5ème – 6ème du primaire
Niveau des apprenants
A1
Objectifs du cours
Connaissances socio-culturelles : découvrir les couleurs en français,
Compétences communicatives et fonctionnelles : être capable d’identifier les couleurs, les objets dans une chambre d’élève.
Compétences langagières : compréhension orale (écouter une narration), compréhen­sion d’un texte écrit, expression orale (décrire sa chambre), expression écrite (écrire un courriel à un ami)
connaissances linguistiques : le vocabulaire (introduire, à l’aide des images, les meubles dans la chambre du tableau de Van Gogh
la grammaire (introduire l’expression il y a, c’est un/une …)
Durée de la séquence
Une séquence pédagogique en plusieurs étapes méthodologiques (introduc­tion, travail individuel, travail collectif retour aux objectifs), en 2 séances chronologiques (2 fois 45 minutes de travail en classe)
Méthodes et techniques de travail
 
-   faire alterner travail individuel, travail de groupe et travail collectif,
-   varier les supports de cours en utilisant différents types de ressources authentiques (audio, vidéo, papier à peindre, crayons etc.) en supplément du manuel.
-   varier la nature et les objectifs des activités, en faisant alter­ner des exercices linguistiques avec des activités d'expression, des jeux de rôles, des activités créatives...
 
Déroulement du cours
1. Saluer les élèves (warm-up)                                                 (5 min)
2. Travail collectif. Révision sur le cours précédent (5 min)
Retour aux objectifs
3. Travail sur la langue introduire :                                       (20 min)
·         l’article (un /une)
·         l’expression (il y a)
·         les objets (les murs, le sol, un lit, une fenêtre, un tableau, une chaise) joués en vidéo ‘la chambre de Van Gogh à Arles’
·         les couleurs
·         faire écouter la vidéo à nouveau cette fois demander de souligner les objets sur la photocopie distribuée
4. Nommer des objets et demander aux élèves de les designer sur leur cahier.                                                                           (5 min)
5. Demander à un(des) élève(s) de prononcer l’objet et un autre élève vient l’écrire au tableau.                                                 (5 min)
J'évalue leurs apprentissages et je vérifie que les élèves ont bien compris les éléments nouveaux de la leçon.
6. Raconter une histoire en montrant soit un livre avec des images soit des flash cards contenant des mots-clés.         (5 min)
7. Organiser un jeu ou faire chanter ou créer un mots-croisés
                                                                                                       (5 min)
Documents authentiques
 
1.       Sonore : la lettre à son frère Théo
2.       Ecrit : la transcription de la lettre
3.       Visuel : La chambre de Van Gogh à Arles (Arte-tv.com, You tube)
4.       Photo du tableau de Vincent Van Gogh 1888
5.       Vos propres créations

 


La lettre
Mon cher Théo,
Je t’envoie un petit croquis pour te donner une idée de la tournure que prend le travail. Car aujourd’hui je m’y suis remis. C’est cette fois, ma chambre à coucher tout simplement. Seulement la couleur doit d’ici faire la chose et en donnant par sa simplification un style  plus grande chose, être suggestive du repos ou du sommeil en général. En fin la vue du tableau, doit reposer la tête ou plutôt l’imagination.
Les murs sont un violet pâle,
Le sol est un carreau rouge
Le bois du lit et les chaises sont jaunes beurre frais
Le drap et les oreillers citron vert très clairs.
La couverture rouge écarlate
La fenêtre verte.
La table à toilette orangé,
La cuvette bleue.
Les portes, lilas.
Et, c’est tout. Rien dans cette chambre à volets clos. La place des meubles doit exprimer l’idée du repos indéfectible . Les portraits sur les murs, et un miroir et un essuie main et quelques vêtements. Le cadre, comme il n’y a pas de blanc dans le tableau, sera blanc.
J’y travaillerai encore toute la journée demain mais tu vois comme la conception est simple. Les ombres et ombres portées sont supprimées c’est coloré à peint plat et franche comme les crêpons je ne t’écris pas longtemps car je vais commencer demain faire de bonne heure avec la lumière fraiche du matin pour finir ma toile. Je te serre bien la main. Tout à toi,
Vincent
 
 Pour écouter la vidéo, visitez le lien suivant
 http://youtu.be/FtdjfrW1PfI