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Ιστολόγιο με θέματα (ανακοινώσεις, διδακτικό υλικό, νέα, Υπουργικές αποφάσεις) αναφορικά με τη διδασκαλία της Γαλλικής γλώσσας στη Δημόσια Εκπαίδευση στην Ελλάδα.
Τρίτη 21 Μαΐου 2013
Σάββατο 30 Μαρτίου 2013
Une histoire sombre, très sombre
R. Brown, Une histoire sombre, très
sombre, Paris, Gallimard, 1983
UNE HISTOIRE SOMBRE, TRES SOMBRE
Il
était une fois, un pays sombre, très sombre. Dans ce
pays, il y avait un bois sombre, très sombre. Dans ce
bois, il y avait un château sombre, très sombre. Devant ce
château, il y avait une porte
sombre, très sombre. Derrière cette porte, il y avait une salle sombre,
très sombre. Dans cette
salle, il y avait un escalier sombre, très sombre. En haut de
cet escalier, il y avait un couloir
sombre, très sombre. Dans ce
couloir, il y avait un rideau sombre, très sombre. Derrière ce
rideau, il y avait une chambre
sombre, très sombre. Dans cette chambre, il y avait une armoire sombre,
très sombre. Dans cette
armoire, il y avait un coin sombre, très sombre. Dans ce
coin, il y avait une boîte,
sombre très sombre. Et dans cette boîte, il y avait une... SOURIS!
D'après
R. Brown, Une histoire sombre
Séquence pédagogique
Lire un album
R. Brown, Une
histoire sombre, très sombre,
Paris, Gallimard, 1983
Description
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Ce texte à construction répétitive, avec des successions de plans qui se
rapprochent, nous permet de suivre le cheminement d'un chat qui va passer
d'un pays sombre, très sombre, à un bois, du bois à un château, pour arriver
enfin à proximité d'une souris terrifiée, perdue dans une petite boîte.
(structure gigogne avec emboîtements successifs)
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Objectifs généraux
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• Comprendre les informations d'un texte littéraire, repérer la
succession des lieux dans un récit.
• Lire un texte à haute voix, travailler l'articulation, le rythme, la
prononciation
• Repérer et nommer les indices externes : première et quatrième de
couverture, titre, auteur, éditeur, présentation de l'album
• Repérer et nommer les indices internes : les illustrations et le texte
• Découvrir de nouveaux textes et poésies à structure «gigogne»
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Objectifs spécifiques
Compréhension et production orales :
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• Situer, localiser
• Décrire une succession de lieux en employant les connecteurs et mots
outils appropriés (liés aux positions relatives de ces lieux)
• Décrire un déplacement en employant les verbes d'action appropriés
• Lexique : - réemploi des premiers mots
d'usage courant (préalables):
devant, derrière, dans, en haut, en bas (prép. de lieu et adj. à valeur adverbiale) pays, porte, escalier, couloir, rideau
traverser, passer, monter, s'approcher, longer... (verbes d'action)
- nouvelles acquisitions:
château, bois, salle, chambre, coin, boîte, souris, sombre, très
• Syntaxe : il y a ...un / une/ ce / cet / cette
Qu'est-ce que c'est ?
Où est/ se situe/ se trouve? D'où vient... ? Où va... ? (S+V+C de lieu)
Que fait ... ?
Il est... Il vient de / du... Il va...
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Production écrite :
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• Ecrire un texte descriptif court
• Modifier un texte, apprendre à le reformuler en réemployant un nouveau
lexique
• Inventer et écrire la fin de l'histoire
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Matériel
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- 3, 4 albums, une copie des 13 illustrations de l'album, deux marottes
(un chat immobile et en mouvement), des exercices écrits de systématisation
et de réinvestissement sur 3 niveaux : débutants, intermédiaires, avancés
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Séance 1 (30mn.) Présentation de l'album et
lecture
Objectifs :
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Identifier les indices externes et internes de
l'album Lire le récit Acquérir le lexique
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Déroulement :
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a) Présentation de l'album, lexique de la première et quatrième de
couverture
- Présenter la première et la quatrième de couverture, laisser les élèves
s'exprimer sur l'illustration, expliciter le titre (histoire, sombre, très
sombre)
- Nommer, identifier les éléments de la première de couverture (titre,
auteur, éditeur, image)
- Lire la présentation de la quatrième de couverture
- Leur demander de nommer ces divers éléments, comparer avec un autre
album déjà présenté
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b) Lecture à haute voix par l'enseignant, mémorisation du lexique
- Présenter ensuite le livre dans son intégralité, le lire lentement en
montrant les illustrations
- Relire l'album en insistant sur les lieux qui se succèdent
- Demander aux élèves de nommer les différents lieux, les faire répéter
au besoin (Qu'est- ce-que c'est ? Où est-ce ?)
- Montrer le chat, leur faire comprendre que l'on suit le déplacement du
chat (Où est-il ?)
- Les laisser retrouver le chat, qui n'est pas toujours aisément
repérable, dans les différentes illustrations
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c) Lecture de l'album par les élèves
- Présenter le texte écrit. Lecture à haute voix de l'enseignant, puis
lecture accompagnée pour les lecteurs débutants et lecture à haute voix pour
les élèves qui maîtrisent déjà la lecture.
- Vérifier et corriger, si besoin est, l'articulation, le rythme, la
prononciation
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d) Appropriation du lexique de la première de couverture
- Nommer la première, quatrième de couverture, le titre, l'auteur, la
collection / passage à l'écrit, exercice d'entraînement
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Séance 2 (30mn.) Mémorisation,
consolidation lexicale et syntaxique, emploi de nouvelles structures
Objectifs :
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appropriation du lexique et de la syntaxe Situer le chat dans les divers
lieux Ecrire des phrases simples
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Déroulement :
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a) Reformulation, appropriation du lexique et de la syntaxe
- Reformulation par les élèves : de quels éléments se souviennent-ils
?
- Leur demander à tour de rôle de venir dessiner un lieu, en tenant
compte de la succession proposée dans l'album.
- Lecture du texte : certains auront peut-être fait des erreurs, la
lecture du texte permet de confirmer ou d'infirmer la succession des dessins
proposée.
- Distribuer 13 illustrations aux élèves pendant que l'un d'entre eux
lit le texte.
- Présenter le lexique (les lieux), en insistant sur les mots inconnus
(répétitions individuelles et collectives): un pays, un bois, un château, une porte, une
salle, un escalier, un couloir, un rideau, une chambre, une armoire, un coin,
une boîte, un chat, une souris
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b) Emploi de la syntaxe : il est, il vient de, il va vers
- Présenter la marotte du chat, demander aux élèves : Où est le chat ? Jeu en chaîne : celui qui a correctement
répondu vient poser la question aux autres.
- Acquisition de la syntaxe : il est dans / devant/ derrière....
- Demander ensuite : d'où vient-il/ où va-t-il ?
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c) Activités différenciées
- Elèves avancés : présenter quelques illustrations (le bois, la
porte, la salle, l'escalier, le rideau, la chambre). Leur demander d'écrire
où est le chat (le chat est devant le château, il est derrière le rideau.).
- Elèves intermédiaires/ débutants : relire le texte, expression orale
: où est/ d'où vient/ où va le chat ? + s'entraîner à écrire quelques phrases
: le chat est dans le bois/ le chat est dans l'escalier/ le chat est devant
l'armoire... + exercice lacunaire (exercice p. 10)
- Elèves débutants : remettre les illustrations en ordre
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Séance 3 (45mn.) Les déplacements du chat
Reformulation, production écrite
Objectifs :
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Reformuler un récit en employant des verbes d'action. Ecrire un texte
court/ compléter un texte lacunaire / lire des mots d'usage courant
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Préalables :
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Les verbes qui expriment un déplacement d'un lieu à un autre : traverser, entrer, sortir, monter, descendre,
longer, aller, marcher, grimper, sauter, s'approcher, s'éloigner être... .sur, sous, dans, en haut, en bas, à
gauche, à droite, à l'intérieur, à l'extérieur, près, loin, devant,
derrière... traverser, entrer, sortir, monter, descendre, longer, aller,
marcher, grimper, sauter, s'approcher, s'éloigner...
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Matériel :
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texte format A3 + texte séance 2 format A3 + 2 marottes du chat
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Déroulement :
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-I- Activités collectives
a) Mise en route, rappel : lecture et compréhension du texte
- Distribuer 13 illustrations aux élèves.
- 2 ou 3 élèves relisent l'album pendant que les autres vont placer les
illustrations au fur et à mesure au tableau
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b) Présentation de la consigne
- Dans le livre, l'auteur nous fait passer d'un lieu à un autre, sans
parler du chat.
- Nous, nous avons suivi chat et nous nous sommes intéressés aux endroits
où il se trouvait. Nous avons demandé : « Où est le chat ? » et nous avons
répondu... (les laisser répondre en fonction du lieu où se situe la marotte
du chat, ou relire le texte écrit durant la séance précédente).
- Aujourd'hui, nous allons encore nous intéresser au chat et surtout à ses
mouvements, à ses déplacements d'un lieu à un autre.
- Dans l'histoire, pour aller d'un endroit à un autre, le chat bouge : il
se déplace : sortir
la marotte du chat en mouvement
- Pour décrire le trajet du chat, les « déplacements », les « mouvements »
du chat, quels mots va-t-on utiliser ?
-Il va falloir utiliser des verbes de mouvement, de locomotion, des
verbes « d'action » et remplacer le verbe « être » par d'autres verbes.
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c) Rappel du lexique, élaboration d'une nouvelle formulation du texte
- De quels verbes d'action, de mouvement, de déplacement, se
souviennent-ils ? Marcher,
courir, sauter.
- Remontrer l'affiche avec ces verbes illustrés, les relire, les répéter
- Nous allons ensemble décrire les déplacements du chat, en utilisant ces
verbes, auparavant, nous allons enlever certaines illustrations qui ne sont
pas indispensables dans cette description. Enlever certaines illustrations : le pays, le
château, le rideau, le coin, la boîte (restent 7 illustrations)
- Employer la marotte du chat en mouvement. Au besoin, les aider en
mimant certains déplacements, ou en invitant les élèves à se déplacer dans la
classe.
- Orienter le travail tout en notant les propositions au dessus de
l'illustration correspondante
- Parvenir à une proposition orale de ce type :
Le chat traverse
le bois (et arrive près d'un
château). Il entre dans le château. Il traverse la salle. Il monte l'escalier. Il va dans le couloir (longe, va au bout, traverse). Il traverse la
chambre. Il grimpe dans l'armoire. Il s'approche de la souris.
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Difficultés à prévoir :
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- Les élèves seront sans doute confrontés aux difficultés liées aux
verbes transitifs/ transitifs indirects et intransitifs : traverser, monter /
s'approcher/ aller, grimper, entrer
- Risques d'erreur : traverser dans le bois/ entre le château...
- Certains élèves « avancés » vont davantage prendre la parole. Cela sera
compensé lors des activités différenciées.
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-II- Activités individuelles, liées aux acquis en lecture/ production
écrite :
Elèves avancés :
• Demander à 3 élèves « avancés » de répéter une partie de cette
formulation (3 illustrations chacun)
• Production écrite (aide : lexique des verbes et texte) Elèves débutants et/ ou insuffisamment lecteurs :
• Travailler la production orale : répétition chorale, individuelle,
reformulation par groupes de 3
• Compléter un texte lacunaire en employant les verbes d'action
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Conclusion
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• Qu'ont-ils fait ? Qu'ont-ils appris ?
• 3 façons différentes d'écrire cette même histoire : comme l'auteur, en
passant d'un endroit à un autre/ ou bien en disant où est le chat/ ou enfin
en décrivant les déplacements du chat
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Séance
4 (20mn.) Production orale et écrite, travail de réécriture
Inventer une fin à l'histoire
Objectif
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Corriger et améliorer les productions écrites des élèves Proposer un
texte qui évite les répétitions Réemployer les connecteurs : d'abord,
ensuite, après, enfin...
- Revoir la nouvelle formulation (production orale)
- La copier au tableau
-Voir avec eux comment on peut éviter la succession de phrases et les
répétitions, tenter d'allonger les phrases
- Parvenir à une formulation de ce type qu'ils recopieront ou écriront
seuls
Le chat traverse
le bois (et arrive près d'un
château) puis il entre dans le château. Ensuite, il traverse la salle, monte l'escalier
et va dans (longe, va au bout, traverse) le couloir. Il entre dans la
chambre, la traverse et grimpe dans
l'armoire. Il s'approche
de la boîte et enfin voit (mange, joue avec...)... une souris !
- Présenter la dernière illustration de l'album. La décrire, leur
demander : « à votre avis, comment peut se terminer cette histoire ? ». Les
laisser proposer, si besoin est, leur donner des idées. Leur demander de
dessiner la fin, puis de l'écrire (dictée à l'adulte pour les débutants).
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Séances suivantes et prolongements possibles
-I- Lecture :
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- Déchiffrage et / ou reconnaissance orthographique de mots nouveaux pour
les débutants à partir d'étiquettes
- Remise en ordre d'images pour les débutants qui colleront le texte sous
les images (texte et mots vus en lecture)
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-II- Production écrite (travail différencié) :
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1) Demander aux élèves de trouver des illustrations dans des magasines :
un pays, une forêt, une maison, un château ou une cabane etc., puis
d'inventer le trajet d'un animal de leur choix. Ils pourront réécrire un
texte à la manière de. et surtout trouver une fin à cette histoire sombre !
Que peut-il se passer lors de la rencontre des deux animaux?
- élèves débutants : dictée à l'adulte, puis recopier le texte sous
leurs illustrations et images
- élèves intermédiaires : utiliser le texte pour écrire leur propre récit
- élèves avancés : aucun support, mais utilisation d'un
dictionnaire pour orthographier correctement les mots
2) Faire un trajet similaire avec les élèves au sein même de l'école: partir de la rue, et
commencer "Il était une fois une rue, sombre. Dans cette
rue, il y avait une école, sombre. Devant cette école, il y avait une
porte...etc."
Prendre des photos des différents lieux pour illustrer le texte qui sera
ensuite écrit par les élèves.
Autres possibilités :
- tourner un film avec les élèves en prévoyant la bande sonore, donc en
écrivant le texte au préalable puis en l'enregistrant
- Réaliser un diaporama et insérer un texte écrit et / ou lu puis
enregistré
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-III Exercices de systématisation, de réemploi sur 3 niveaux :
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- débutants : Retrouver les animaux de l'album, barrer les intrus
Retracer le trajet du chat
Coller les illustrations dans l'ordre et le texte correspondant
- intermédiaires :
Retrouver et entourer les personnages, lieux, objets de l'histoire/
Entourer la bonne réponse aux questions de compréhension
- avancés : Exercice de grammaire (déterminants : masculin, féminin/
article défini,
indéfini/ adjectif démonstratif) / Répondre à des questions par écrit
Décrire le trajet du chat en employant les termes proposés.
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-IV- Aller plus loin :
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Réemployer et réinvestir les acquis lexicaux, syntaxiques ainsi que la
compréhension de la structure du texte sur d'autres supports et en d'autres
contextes :
Présenter des textes, des albums, des poésies présentant ce type de
structure « gigogne »: (lecture en réseau)
ex : Gare à toi, souris !, J. Waite, N. Burgin, Mijade (Namur) Bizardos, J et A. Ahlberg, Le Centurion
Dans Paris, il y a une rue..., de P. Eluard, Louchard, Rue du Monde Caché dans ma boîte, Bilboquet
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-V- Evaluation
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- Compréhension écrite
Les exercices écrits peuvent servir d'outil d'évaluation
- Production orale :
Il s'agira d'évaluer l'acquisition du lexique et de la syntaxe travaillés
dans le cadre de la découverte de cet album :
Débutant, intermédiaire et avancé : - « réciter » le texte avec le
support des illustrations
- savoir répondre aux trois types de questions : où est le chat ? D'où
vient-il ? Où va-t-il ?
Intermédiaires et avancés : - reformuler le texte en suivant le
déplacement du chat
- Production écrite :
Intermédiaires et avancés : - décrire le trajet du chat en employant les
termes
proposés
|
Mots-croisés
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