Σελίδες

Κυριακή 21 Οκτωβρίου 2012

La chambre de Van Gogh à Arles, Fiche pédagogique


Titre de la séquence
Enseigner les couleurs des objets familiers, l’article défini/indéfini
Type de public
Enfants de 5ème – 6ème du primaire
Niveau des apprenants
A1
Objectifs du cours
Connaissances socio-culturelles : découvrir les couleurs en français,
Compétences communicatives et fonctionnelles : être capable d’identifier les couleurs, les objets dans une chambre d’élève.
Compétences langagières : compréhension orale (écouter une narration), compréhen­sion d’un texte écrit, expression orale (décrire sa chambre), expression écrite (écrire un courriel à un ami)
connaissances linguistiques : le vocabulaire (introduire, à l’aide des images, les meubles dans la chambre du tableau de Van Gogh
la grammaire (introduire l’expression il y a, c’est un/une …)
Durée de la séquence
Une séquence pédagogique en plusieurs étapes méthodologiques (introduc­tion, travail individuel, travail collectif retour aux objectifs), en 2 séances chronologiques (2 fois 45 minutes de travail en classe)
Méthodes et techniques de travail
 
-   faire alterner travail individuel, travail de groupe et travail collectif,
-   varier les supports de cours en utilisant différents types de ressources authentiques (audio, vidéo, papier à peindre, crayons etc.) en supplément du manuel.
-   varier la nature et les objectifs des activités, en faisant alter­ner des exercices linguistiques avec des activités d'expression, des jeux de rôles, des activités créatives...
 
Déroulement du cours
1. Saluer les élèves (warm-up)                                                 (5 min)
2. Travail collectif. Révision sur le cours précédent (5 min)
Retour aux objectifs
3. Travail sur la langue introduire :                                       (20 min)
·         l’article (un /une)
·         l’expression (il y a)
·         les objets (les murs, le sol, un lit, une fenêtre, un tableau, une chaise) joués en vidéo ‘la chambre de Van Gogh à Arles’
·         les couleurs
·         faire écouter la vidéo à nouveau cette fois demander de souligner les objets sur la photocopie distribuée
4. Nommer des objets et demander aux élèves de les designer sur leur cahier.                                                                           (5 min)
5. Demander à un(des) élève(s) de prononcer l’objet et un autre élève vient l’écrire au tableau.                                                 (5 min)
J'évalue leurs apprentissages et je vérifie que les élèves ont bien compris les éléments nouveaux de la leçon.
6. Raconter une histoire en montrant soit un livre avec des images soit des flash cards contenant des mots-clés.         (5 min)
7. Organiser un jeu ou faire chanter ou créer un mots-croisés
                                                                                                       (5 min)
Documents authentiques
 
1.       Sonore : la lettre à son frère Théo
2.       Ecrit : la transcription de la lettre
3.       Visuel : La chambre de Van Gogh à Arles (Arte-tv.com, You tube)
4.       Photo du tableau de Vincent Van Gogh 1888
5.       Vos propres créations

 


La lettre
Mon cher Théo,
Je t’envoie un petit croquis pour te donner une idée de la tournure que prend le travail. Car aujourd’hui je m’y suis remis. C’est cette fois, ma chambre à coucher tout simplement. Seulement la couleur doit d’ici faire la chose et en donnant par sa simplification un style  plus grande chose, être suggestive du repos ou du sommeil en général. En fin la vue du tableau, doit reposer la tête ou plutôt l’imagination.
Les murs sont un violet pâle,
Le sol est un carreau rouge
Le bois du lit et les chaises sont jaunes beurre frais
Le drap et les oreillers citron vert très clairs.
La couverture rouge écarlate
La fenêtre verte.
La table à toilette orangé,
La cuvette bleue.
Les portes, lilas.
Et, c’est tout. Rien dans cette chambre à volets clos. La place des meubles doit exprimer l’idée du repos indéfectible . Les portraits sur les murs, et un miroir et un essuie main et quelques vêtements. Le cadre, comme il n’y a pas de blanc dans le tableau, sera blanc.
J’y travaillerai encore toute la journée demain mais tu vois comme la conception est simple. Les ombres et ombres portées sont supprimées c’est coloré à peint plat et franche comme les crêpons je ne t’écris pas longtemps car je vais commencer demain faire de bonne heure avec la lumière fraiche du matin pour finir ma toile. Je te serre bien la main. Tout à toi,
Vincent
 
 Pour écouter la vidéo, visitez le lien suivant
 http://youtu.be/FtdjfrW1PfI

 

Πέμπτη 18 Οκτωβρίου 2012