Titre
de la séquence
|
Enseigner les couleurs des objets familiers,
l’article défini/indéfini
|
Type de
public
|
Enfants de 5ème
– 6ème du primaire
|
Niveau
des apprenants
|
A1
|
Objectifs
du cours
|
Connaissances socio-culturelles : découvrir les couleurs en français,
Compétences communicatives et fonctionnelles : être
capable d’identifier les couleurs, les objets dans une chambre d’élève.
Compétences langagières : compréhension orale (écouter une narration),
compréhension d’un texte écrit, expression orale (décrire sa chambre),
expression écrite (écrire un courriel à un ami)
connaissances linguistiques : le vocabulaire (introduire, à l’aide des images, les meubles
dans la chambre du tableau de Van Gogh
la grammaire (introduire l’expression il y a, c’est un/une …)
|
Durée
de la séquence
|
Une séquence pédagogique en plusieurs étapes
méthodologiques (introduction, travail individuel, travail collectif retour
aux objectifs), en 2 séances chronologiques (2 fois 45 minutes de travail en
classe)
|
Méthodes et techniques de travail
|
- faire alterner travail individuel, travail de
groupe et travail collectif,
- varier les supports de cours en utilisant
différents types de ressources authentiques (audio, vidéo, papier à peindre,
crayons etc.) en supplément du manuel.
- varier la nature et les objectifs des activités,
en faisant alterner des exercices linguistiques avec des activités
d'expression, des jeux de rôles, des activités créatives...
|
Déroulement du cours
|
1. Saluer les élèves
(warm-up)
(5 min)
2. Travail collectif. Révision
sur le cours précédent (5 min)
Retour aux objectifs
3. Travail sur la
langue introduire : (20 min)
·
l’article
(un /une)
·
l’expression
(il y a)
·
les
objets (les murs, le sol, un lit, une fenêtre,
un tableau, une chaise) joués en vidéo ‘la chambre de Van Gogh à Arles’
·
les
couleurs
·
faire
écouter la vidéo à nouveau cette fois demander de souligner les objets sur la
photocopie distribuée
4. Nommer des objets et
demander aux élèves de les designer sur leur cahier. (5 min)
5. Demander à un(des)
élève(s) de prononcer l’objet et un autre élève vient l’écrire au tableau.
(5 min)
J'évalue leurs
apprentissages et je vérifie que les élèves ont bien compris les éléments
nouveaux de la leçon.
6. Raconter une histoire
en montrant soit un livre avec des images soit des flash cards contenant des
mots-clés. (5 min)
7. Organiser un jeu ou
faire chanter ou créer un mots-croisés
(5 min)
|
Documents
authentiques
|
1.
Sonore :
la lettre à son frère Théo
2.
Ecrit :
la transcription de la lettre
3.
Visuel :
La chambre de Van Gogh à Arles (Arte-tv.com, You tube)
4.
Photo
du tableau de Vincent Van Gogh 1888
5.
Vos
propres créations
|
La lettre
Mon cher Théo, Je t’envoie un petit croquis pour te donner une idée de la tournure que prend le travail. Car aujourd’hui je m’y suis remis. C’est cette fois, ma chambre à coucher tout simplement. Seulement la couleur doit d’ici faire la chose et en donnant par sa simplification un style plus grande chose, être suggestive du repos ou du sommeil en général. En fin la vue du tableau, doit reposer la tête ou plutôt l’imagination. Les murs sont un violet pâle, Le sol est un carreau rouge Le bois du lit et les chaises sont jaunes beurre frais Le drap et les oreillers citron vert très clairs. La couverture rouge écarlate La fenêtre verte. La table à toilette orangé, La cuvette bleue. Les portes, lilas. Et, c’est tout. Rien dans cette chambre à volets clos. La place des meubles doit exprimer l’idée du repos indéfectible . Les portraits sur les murs, et un miroir et un essuie main et quelques vêtements. Le cadre, comme il n’y a pas de blanc dans le tableau, sera blanc. J’y travaillerai encore toute la journée demain mais tu vois comme la conception est simple. Les ombres et ombres portées sont supprimées c’est coloré à peint plat et franche comme les crêpons je ne t’écris pas longtemps car je vais commencer demain faire de bonne heure avec la lumière fraiche du matin pour finir ma toile. Je te serre bien la main. Tout à toi, Vincent |
Δεν υπάρχουν σχόλια:
Δημοσίευση σχολίου